18.03.2022 by МамУшки

Радионяня. Когда слабослышащая мама не слышит ребенка

Что делать молодой маме, которая недавно родила ребенка (у малыша со слухом проблем нет) и столкнулась с такой проблемой: мама не слышит ребенка ночью или если вышла (даже не далеко) из комнаты.

В такой ситуации слабослышащим родителям поможет радионяня.

Вот пример одно из таких устройств для широкого применения. Эту радионяню можно приобрести самостоятельно и настроить, в инструкции подробно написано, как это сделать.

https://www.videonyanya.ru/radionyani-summer-infant.php?id=17078

Второй путь – добавить вибросигнализационную систему – так на официальном языке будет называться та самая радионяня, как техническое средство реабилитации для слабослышащих родителей в карту индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР). И затем подать заявление на получение устрйоства бесплатно через ФСС.

Вот пример такого устройства: https://www.istok-audio.com/catalog/product/pulsar/

Если такой строчки в Вашем ИПР нет, то нужно обратиться к врачу-сурдологу, чтобы он помог внести в карту ИПР дополнительные приспособления, которые способствуют коммуникации слабослышащего пациента. И после этого – подать заявление в ФСС. В каждом городе свои нюансы, но врач должен их знать. Сейчас подать заявление на получение дополнительных технических средств реабилитации можно, в том числе, через портал Госуслуги.