03.03.2022 by МамУшки

НКО и бизнес: слышать друг друга

Каждый день я смотрю на мир и вижу его разными глазами: как мать девочки-подростка с двумя кохлеарными имплантами. Как сурдопедагог, у которого через несколько минут занятия. И план, и цели/задачи. Как женщина, у которой свое – бытовое, житейское, эмоциональное…

Сейчас я смотрю на мир, как руководитель маленького, но гордого НКО, работа которого – помогать семьям, где растут дети с нарушениями слуха.

Даже сейчас, когда есть острое ощущение, что думать и говорить о чём-то другом, кроме новой реальности – неуместно. Именно сейчас, как никогда, время учиться слушать и слышать друг друга. Жизнь пугающе быстро меняется, но её нельзя отменить. Нельзя поставить на паузу. Не “рассосутся” сами собой и не исчезнут проблемы семей, в которых растут дети с нарушениями слуха. Но я опасаюсь, что голоса их родителей, и так обычно негромкие, просто утонут. Заглохнут, потеряются в многоосном информационном гомоне. И без помощи – не справиться.

В пятницу, 25 февраля, я стала участником встречи, которую организовал аналитический центр “Эксперт Юг”. Встреча за круглым столом посвящалась проекту «Бизнес и НКО глазами друг друга», задача которого – организовать диалог между социально активным бизнесом и некоммерческим сектором. Во-первых, оценить наиболее эффективные НКО Юга России с позиции социально активного бизнеса. Во-вторых, посмотреть на социально-активные компании глазами руководителей НКО. Взглянуть на свою работу глазами друг друга. Услышать друг друга. И вместе сделать полезное.