28.01.2023 by МамУшки

Ангелина Гороженко после кохлеарной имплантации учится слышать мир

На видео Ангелина Гороженко. Девочка недавно перенесла кохлеарную имплантацию и теперь учится слышать мир.

Мама рано заметила, что малышка не реагирует на звуки, не откликается на имя. В течение первых двух лет жизни девочку не раз обследовали, но в родном городе Мариуполе не было необходимого оборудования, чтобы установить диагноз.

С началом СВО Ангелина с родителями в числе первых беженцев приехали в Ростовскую область. Здесь они обратились в сурдологический центр «МастерСлух». Во время бесплатной диагностики в Ростове-на-Дону у девочки выявили 4 степень нейросенсорной тугоухости (почти глухоту).

Важную роль в жизни Ангелины сыграл благотворительный фонд «Слышать жизнь». Команда фонда и его директор Дмитрий Бочкарев прошли с девочкой весь путь: от первой диагностики до операции.
Пока семья ждала квоту на кохлеарную имплантацию, фонд помог оплатить новейшие слуховые аппараты. А врачи и сурдопедагоги медцентра старались стимулировать остатки слуха.

14 декабря в Санкт-Петербурге Ангелине провели кохлеарную имплантацию.

После операции малышка вместе с родителями приняли участие в нашем проекте «Мама сурдопедагог»* и продолжают активно заниматься дома: в игровой форме познают мир звуков.
В феврале семья Гороженко пройдёт курс слухо-речевой реабилитации в Ростове-на-Дону.

С вновь обретенными навыками у них обязательно все получится. Ангелина будет слышать мир!

*Реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации на развитие гражданского
общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Мама – сурдопедагог» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.