29.04.2021 by МамУшки

Услышим тех, кто не слышит

Так назывался «Круглый стол», на котором я участвовала в Ставрополе.  Организовали и провели ребята из редакции @«Блокнот Ставрополь». Хотелось не просто поговорить и обсудить. А помочь родителям детей с КИ. И «достучаться» до местных чиновников. Объяснить, донести, что проблемы в семьях, где растут дети с нарушениями слуха не решить за один раз.

Диалога в итоге, не вышло. Минздрав, ТФОМС, социальные ведомства приглашения проигнорировали. Получился «междусобойчик»: врачи, родители, сотрудник прокуратуры и депутат. Но польза, я считаю, все-таки от наших усилий есть. Во-первых, прямой эфир и вопросы, которые мы получили. Для многих было откровением, что, оказывается, в Ставрополе можно реабилитировать ребёнка с КИ! А во-вторых — выделены первые 10 квот на замену РП и на курсовую реабилитацию. Всех проблем это, конечно, не решает. Детей в десяток раз больше. Но начало положено.

То, что в отдельных регионах нашей страны вообще есть возможность настраивать и менять РП КИ — заслуга не системы здравоохранения, а исключительно родителей, живущих далеко от «столиц». Я знаю на своем опыте, каково это: морально и материально год собираться. Потом поехать, полететь оторваться от семьи. Добиваются лучших для своих детей возможностей те, кто устал «прогибаться» под обстоятельства.

Обидно, что наши дети нужны только нам. Не государству. Если мы вырастим поколение говорящих глухих детей, то они будут в будущем смогут работать, платить налоги. Да и многие мамы смогут вернуться на рабочие места, а не сидеть с больным ребенком… Столько выгод появляется – для всех. А начинается все с возможности получить помощь.

Рада, что в Ставропольском крае лед тронулся.