16.02.2023 by МамУшки

История Алексея Устенко

Диагноз «тугоухость 3-4 степени» застиг врасплох родителей Алексея Устенко, когда мальчику было почти 4 года. Казалось, обычный ребёнок, ходит в садик, отзывается и выполняет простые инструкции.

Провели психолого-медико-педагогическую комиссию, добились индивидуальной программы обучения в садике. Психолог, музыкальный руководитель, воспитатели – все работали с Алексеем над развитием слухового восприятия. С мальчиком трижды в неделю занимался сурдопедагог, а дома – родители. Появились слова, потом простые предложения, мальчик научился читать слоги, словарь расширялся стремительно.

После выпуска из садика Лёша мало отличался от остальных дошколят. Были небольшие проблемы с грамматикой, осмыслением прочитанного или услышанного.

Родители выбрали специализированную школу и, чтобы убедиться, что обучение будет комфортным и эффективным, определили сына в первый дополнительный класс. Возраст позволял потерять год, если что не заладится. Спустя некоторое время они поняли, что не ошиблись. Школа оказалась сильной, в классе собрались дети активно говорящие, без сопутствующих тяжёлых диагнозов. Благодаря отличному педагогу, программу для слабослышащих осваивали очень быстро. Сурдопедагог из садика помогал Алексею и в школе.

Плановая проверка во время пандемии выявила ухудшение слуха справа – прямое показание к кохлеарной имплантации, которую и сделали в этом году. Слева остался слуховой аппарат.

Жизнь заиграла новыми красками. Алексей быстро привык к импланту и речевому процессору. Сразу после операции его подключили и настроили. А в августе мальчик прошел повторную реабилитацию.

Благодаря слуховому опыту мозг быстро перестроился на имплант. Алексей сам подтверждает, что теперь отлично всё слышит. Вместе с родителями он продолжает работать над развитием слухового восприятия, осваивает грамматический строй речи, читает и пересказывает, учит стихи.

А ещё Алексей ходит в спортивную школу и профессионально занимается плаванием, ездит на соревнования и получает медали. Он любит музыку и танцы, снимает смешные ролики в ТикТок. У него много друзей, и он легко с ними общается.

Мама Алексея прошла годовую переквалификацию по сурдопедагогике и обучение в центре Э.И.Леонгард в Москве, регулярно посещает семинары по сурдопедагогике для специалистов и родителей. Делает всё возможное, чтобы помочь своему ребёнку услышать этот мир и развить речь. Вместе с сыном она приняла участие в проекте «Мама – сурдопедагог»*

«Я очень благодарна специалистам центра «МастерСлух» и организации «МамУшки» за этот проект. Он просто необходим каждой семье!!! Развитие наших ушариков – это не просто занятия три раза в неделю. Это образ жизни всей семьи. Каждый ее член должен вовлекаться в процесс и быть немного сурдопедагогом. Желаю нам всем терпения, сил и здоровья!»

— Ольга Устенко

Проект «Мама – сурдопедагог» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.